您当前位置:上海科尚房产家事网 >离婚律师事务 >离婚常见问题 >浏览文章

问:夫妻一方婚前的债务,另一方不用偿还吗?

时间: 在线预约 | 咨询律师

问:夫妻一方婚前的债务,另一方不用偿还吗?
龚律师答:不一定。
婚姻法《解释二》第二十三条规定:“债权人就一方婚前所负个人债务向债务人的配偶主张权利的,人民法院不予支持。但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外。” 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第十八条“婚前一方借款购置的房屋等财物已转化为夫妻共同财产的,为购置财物借款所负债务,视为夫妻共同债务。”
由此可知,尽管是婚前由一方欠下的债务,但是,该债务是为了婚后共同生活需要而欠下的,双方都有义务承担。第三人,可以向夫妻的任何一方要求偿还。( 18、婚前一方借款购置的房屋等财物已转化为夫妻共同财产的,为购置财物借款所负债务,视为夫妻共同债务。
 

律所简介 | 律师团队 | 收费标准 | 联系我们