您当前位置:上海科尚房产家事网 >离婚律师事务 >离婚常见问题 >浏览文章

问:夫妻约定财产归各自所有,就不需要偿还另一方所欠下的债务吗?

时间: 在线预约 | 咨询律师

问:夫妻约定财产归各自所有,就不需要偿还另一方所欠下的债务吗?
龚律师答:不一定。
《 婚姻法》第十九条规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”
根据此条可知,如果第三人不知道该夫妻对财产已经进行了约定,则,该夫妻对另一方所欠债务仍然承担连带责任。即,第三人可以向该夫妻任何一方请求还债。而已经还债的一方,可以再向另一方要求偿还。
如果(1)该夫妻有证据证明,(2)在债务发生时,第三人就已经知道该夫妻对各自财产进行了约定的,则,仅由借债的一方自行去偿还债务。注意,此时的条件有两点,需同时满足。
 

律所简介 | 律师团队 | 收费标准 | 联系我们